Перейти к содержанию
Proxy

Мировые центральные банки показали рекордный спрос на золото


navigator

Рекомендуемые сообщения

Спрос мировых центральных банков на золото замедлился во втором квартале 2023 года: чистые закупки составили 103 тонны, сократившись на 64% квартал к кварталу, на 35% год к году. Однако в результате спрос на золото в первом полугодии стал рекордным за все время наблюдения Всемирного золотого совета (с 2000 года) — 387 тонн.

89ezueoxmcd8ibm5vqkdmhv0rt7yoyzw.jpg
  
Замедление темпов закупок аналитики связывают с изменившейся ролью центрального банка Турции. Если на протяжении большей части первого квартала 2023 года он был ведущим покупателем, то в марте превратился в крупного чистого продавца. Продажи продолжились в апреле и мае, закупки возобновились только в июне, и в результате чистый объем продаж у этого регулятора составил 132 тонны во втором квартале.

Турецкий регулятор, ЦБТР, продавал золото на местном рынке. В ответ на временный частичный запрет на импорт золотых слитков в период экономической и политической неопределенности внутренний спрос на золото в стране вырос. «Мы считаем, что продажа была скорее тактическим, чем стратегическим изменением в долгосрочной политике Турции в отношении золота. Это мнение было подкреплено возобновлением закупок ЦБТР в июне», — пишут аналитики.

Были и страны, которые стали чистыми покупателями в первой половине 2023 года. Так, Нацбанк Китая сообщал о приобретении 103 тонн в течение первого полугодия, его золотые резервы на конец июня составили более двух тысяч тонн. Денежно-кредитное управление Сингапура стало вторым по величине покупателем за первое полугодие, приобретя 73 тонны золота. На третьем месте — Национальный банк Польши (+48 тонн).
Источник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...