Перейти к содержанию
Реклама

Глубокое исследование Chainflip, эффективного протокола межцепочечного обмена


Kenzo

Рекомендуемые сообщения

Chainflip - это децентрализованный протокол, не требующий доверия, который позволяет осуществлять беспрепятственную передачу ценностей между любыми типами блокчейнов, включая BTC, EVM и субстратные сети.

Мы побеседовали с командой Chainflip, чтобы узнать, как они решают реальную проблему, чем отличаются от других межцепочечных сетей, каковы целевые сценарии использования, полезность токена FLIP и недавние совместные работы.

Давайте перейдем к конкретике.

1. Во-первых, что такое Chainflip? Какие проблемы реального мира она решает?

Chainflip - это нативная межцепочечная AMM, призванная предоставить пользователям беспрецедентные цены, скорость и доступность к наиболее торгуемым активам отрасли. Что касается бирж, то существующие межцепочечные мосты и инфраструктура не обладают той же конкурентоспособностью по скорости и эффективности, что и централизованные биржи, а стоимость газа гораздо выше. Централизованные биржи с самого начала занимали центральное место в индустрии, хотя она была основана на принципах децентрализации и устранения посредников.

Благодаря уникальной архитектуре Chainflip стало возможным проведение нативных обменов BTC-ETH на цепи (на скоростях, которые могут заменить доминирование централизованных бирж). Для достижения этой цели уникальная архитектура Chainflip сочетает в себе передовую схему пороговой подписи, полностью безразрешительную систему аукциона валидаторов, AMM нового поколения (JIT AMM) и универсальную поддержку, которая может быть реализована на любом блокчейне. Уникальная система депозитных каналов делает ее непревзойденной по стоимости газа, а встроенная поддержка межцепочечного обмена сообщениями позволяет мгновенно комбинировать ее с тысячами протоколов.

2. Дизайн протокола Chainflip и его отличие от других AMM и межцепочечных сетей

В отличие от многих уже известных вам протоколов, Chainflip не работает как традиционный мост, не упаковывает активы и не требует больших затрат на отправку дорогостоящих межцепочечных сообщений. Для пользователей не существует никакого "хвостового" риска - как только обмен завершен, он окончен, и у вас в кошельке остаются родные активы.

Большинство других межцепочечных решений не имеют собственных встроенных DEX или AMM, что означает, что стоимость обмена активами между несколькими цепочками будет значительно выше. Часто в небольших доменах остается очень мало ликвидности, что может сильно повлиять на общую стоимость межцепочечных обменов. Chainflip объединяет эти шаги и обеспечивает максимально возможное ценообразование за счет JIT AMM.

В последнее время в отрасли активно обсуждаются биржи, основанные на "намерениях", которые призваны минимизировать проскальзывание на цепочке. JIT AMM - это передовая разработка AMM, над которой мы работали в течение двух лет и которая сочетает систему лимитных ордеров на основе намерений с централизованной AMM типа v3 в одном и том же пуле. централизованный AMM, объединенный в одном пуле. Благодаря отсутствию MEV, доступу к нескольким типам ликвидности в одном пуле, полной децентрализации и минимизации внешних затрат на газ, JIT AMM является идеальной торговой системой для межцепочечных бирж. Маркет-мейкеры и LP (поставщики ликвидности) конкурируют между собой, предлагая наилучшую цену для предстоящих обменов, что означает, что пользователи получают минимальное проскальзывание даже при совершении крупных сделок.

3. Что открывает/возможности протокола схема подписи FROST и принцип ее работы?

FROST - это схема пороговой подписи на основе Шнорра, которая поддерживает большое количество подписывающих лиц без ущерба для масштабируемости. Впервые эта схема появилась в статье Челси Комло и Яна Голдберга FROST 2020, где наша тестовая сеть Chainflip из 150 узлов смогла сгенерировать глобальные 2/3 пороговой подписи в секунду, что уже больше, чем ожидалось, и может быть оптимизировано в дальнейшем. Это было достигнуто при очень небольших требованиях к памяти и процессору, что означает и низкие аппаратные затраты.

Это значительно превосходит все другие решения TSS или MPC аналогичного размера и сродни обычному кошельку на подавляющем большинстве типов блокчейнов. Это означает, что полностью децентрализованная сеть Chainflip постоянно контролирует ликвидность пользователей и обменные операции, что делает всю систему более надежной, безопасной и устойчивой. Насколько нам известно, Chainflip - это единственный на сегодняшний день протокол, использующий систему подобным образом в масштабе.

4. Какова роль централизованных бирж в Web3? Как она будет развиваться со временем?

С конца 2020 года децентрализованные биржи приобрели огромную популярность и долю рынка, а Uniswap в течение всего этого года постоянно опережал Coinbase по суточному объему. Присутствие централизованных бирж всегда было необходимо, особенно для потоков фиатных средств в экосистему и из нее, но биржи на цепи становятся все более важным инструментом, позволяющим сделать деятельность на цепи проще и доступнее. .

Вскоре все пользователи Web3 смогут управлять и выполнять все действия со своими активами Web3, не прибегая к услугам посредников, что сделает самостоятельный хостинг и работу на цепочке стандартным режимом работы для миллионов существующих пользователей. Uniswap наглядно продемонстрировал, что до тех пор, пока возможности торговли на цепочке будут хотя бы сравнимы с обычным централизованным опытом с точки зрения цен, безопасности и удобства, пользователи с готовностью примут эти решения. Крах крупных централизованных бирж в конце 2022 г. побудил экосистему начать внедрять эти децентрализованные системы, не доверяя больше ни одному предприятию, которое может в одночасье лишить пользователей доступа к ним.

По мере совершенствования межцепочечного рынка с помощью таких протоколов, как Chainflip, и таких агрегационных сервисов, как Squid, OpenOcean и Li.Fi, будущее всего рынка внутрицепочечных обменов представляется все более благоприятным.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...