Перейти к содержанию
Реклама

Layer2 Development: Восхождение государственного канала


Kenzo

Рекомендуемые сообщения

 MyFirstLayer2 спонсируется и поддерживается Ethernet Foundation и является образовательным проектом серии LXDAO "My First". С помощью текста + изображений + анимации + взаимодействия мы надеемся наиболее простым и понятным способом познакомить пользователей Web3 с Layer 2 и помочь им начать безопасно использовать Layer 2.
 Допустим, Алиса - постоянный клиент кофейни и платит 0,50 долл. каждый раз, когда покупает чашку кофе за 5 долл. Если Алиса и кофейня смогут договориться о том, что каждый раз, когда она покупает чашку кофе, ей достаточно отдать кофейне подписанную купюру, а затем через определенное время кофейня суммирует все купюры и платит Алисе сразу, то стоимость транзакции значительно снизится, что выгодно обеим сторонам. Эта простая идея лежит в основе самой ранней двухуровневой сети - государственного канала.
 Государственные каналы используют технологию мультиподписей, позволяющую двум участникам совершать множество небольших переводов по внутреннему каналу, которые необходимо фиксировать в блокчейне только при открытии и закрытии канала. Это не только значительно увеличивает скорость транзакций и снижает затраты, но и обеспечивает базовую техническую поддержку сети Lightning Network Биткойна и Raiden Network Эфира.

Вкратце, государственные каналы работают следующим образом:

1. создания частного канала: позволяет участникам проводить транзакции вне блокчейна. 2.

2. блокировки средств: чтобы гарантировать безопасность транзакций вне цепочки, участники канала должны заблокировать определенную сумму средств на блокчейне.

3. транзакции вне цепи: участники могут проводить несколько транзакций в частном канале без необходимости каждый раз фиксировать их на блокчейне.

4. сокращение стоимости и времени транзакций: только при открытии и закрытии канала его необходимо записывать в блокчейн, что значительно экономит стоимость и время транзакций.

5. поддержание безопасности и целостности блокчейна: безопасность и целостность блокчейна обеспечивается блокировкой средств на блокчейне и окончательным расчетом.

 

 Сеть Thunderbolt является отличным примером технологии государственного канала, которая не только поддерживает быстрый перевод средств внутри канала, но и позволяет пользователям отправлять средства на другие счета, не имеющие прямого подключения, посредством многоузловой ретрансляции, причем с увеличением количества узлов сети расширяется и масштаб обработки транзакций всей сети, достигая эффективного расширения пропускной способности.

Однако технология stateful channel имеет и свои ограничения. Например, она требует наличия централизованных узлов для залога средств и обработки внецепочечных транзакций. Кроме того, хотя stateful channel подходит для простых транзакций перевода средств, его недостаточно для более сложных сценариев, таких как децентрализованное финансирование (DeFi).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...