Перейти к содержанию
Реклама

Премьер-министр Ливана дал своим оппонентам 72 часа на одобрение программы реформ - ТВ


Kirillgod

Рекомендуемые сообщения

Премьер-министр Ливана Саад Харири обвинил в пятницу оппонентов внутри своего коалиционного правительства в том, что они препятствуют проведению намеченной им программы реформ. С таким заявлением он выступил в телеобращении, которое транслировал телеканал «Аль-Хадас». Я даю этим политикам 72 часа на то, чтобы они изменили свою позицию», - сказал премьер, предупредив, что по истечении ультиматума «будет говорить иначе».

По словам Харири, в Ливане имеются политические силы, которые хотят превратить его в «козла отпущения». «Мой план по проведению реформ, опираясь на международную финансовую помощь, сталкивается с большими трудностями», - признал он.

При этом премьер подчеркнул, что правительство не снимает с себя ответственности за кризисную ситуацию в экономике и будет работать над решением накопившихся проблем, с которыми сталкивается население. «Мы постараемся создать новые рабочие места и добиться инвестиций», - отметил он.

Правительство Ливана рассчитывает на получение 11 млрд. долларов от стран-доноров в качестве льготных кредитов и безвозмездных субсидий для реализации программы стабилизации экономики и крупных инфраструктурных проектов. В сентябре премьер-министр Саад Харири ввел «режим чрезвычайного положения в национальной экономике» и сообщил о намерении кабинета снизить дефицит госбюджета в 2020 финансовом году почти на 7%. В июле парламент Ливана утвердил проект госбюджета на 2019 финансовый год, уменьшив тогда его дефицит с 11% до 7,5% по рекомендации Всемирного банка.

 

 

 

 

Демонстрация в Бейруте

 

Харири выступил с телеобращением в момент, когда на площади Риада Сольха возле правительственного дворца в центре Бейрута собрались тысячи демонстрантов, требующих отставки его кабинета. Участники акции протеста ведут себя агрессивно, между ними и стражами порядка время от времени вспыхивают столкновения. Демонстрации в столице Ливана и других городах страны продолжаются вторые сутки, они сопровождаются перекрытием основных автострад и улиц горящими покрышками. Активисты требуют ухода в отставку не только правительства, но также президента республики Мишеля Ауна и спикера парламента Набиха Берри.

Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль, выступая в понедельник на пресс-конференции, предупредил о существовании «пятой колонны» в рядах протестующих. По его словам, «некоторое политические партии используют недовольство граждан для дестабилизации обстановки и толкают страну к хаосу и анархии».

Информационное агентство России ТАСС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...