Перейти к содержанию
Реклама

Покупка GV Gold компанией из КНР рассмотрит правкомиссия по иноинвестициям - ФАС РФ


Kirillgod

Рекомендуемые сообщения

Cделка по приобретению 100% акций золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold) компанией «Майский лист», связанной с китайской Fosun, будет вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, сообщили ТАСС в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ.

«Да», - подтвердили в пресс-службе ведомства, отвечая на соответствующий вопрос.

Таким образом, сделка попала под 57-й федеральный закон об иностранных инвестициях в стратегические сферы.

В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев говорил журналистам, что статус сделки будет определен до конца месяца. 27 августа ведомство сообщало о продлении рассмотрения поданного в середине июля ходатайства компании «Майский лист» о приобретении 100% акций золотодобытчика «Высочайший». При этом отмечалось, что, как установила ФАС, в результате осуществления сделки иностранный инвестор, который к моменту совершения сделки будет находиться под контролем иностранного государства, установит контроль над компанией, не имеющей стратегического значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Артемьев пояснял, что срок рассмотрения был продлен как раз для определения статуса сделки. .

 

 

 

В июне агентство Bloomberg сообщало, что консорциум инвесторов во главе с китайской Fosun ведет переговоры о покупке контрольного пакета «Высочайшего», который может быть оценен примерно в 1 млрд долларов. Ранее компания Fosun проявляла интерес к покупке 10% в крупнейшем российском золотодобытчике «Полюс» - в 2017 году было заключено соответствующее соглашение, однако в 2018 году оно было расторгнуто из-за невыполнения условий.

«Высочайший» разрабатывает месторождения золота в Иркутской области и Якутии. В 2018 году компания добыла 304,3 тыс. унций золота. Основными акционерами компании являются председатель совета директоров Сергей Докучаев и члены совета директоров Наталия Опалева и Валериан Тихонов.

Информационное агентство России ТАСС
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...