Перейти к содержанию
Реклама

Рынки с осторожностью относятся к перспективам успешной сделки о Brexit


Kirillgod

Рекомендуемые сообщения

Рыночные оценки перспектив успешного заключения сделки о выходе Великобритании из ЕС в ближайшие дни останутся осторожными, сообщил ТАСС инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

В четверг на саммите ЕС по итогам напряженных двухдневных переговоров была утверждена договоренность о параметрах Brexit. О достижении договоренности сообщили глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава британского правительства Борис Джонсон. Королевство выйдет из состава ЕС 1 ноября, если документы будут своевременно ратифицированы британским парламентом, кроме того, соглашение должно быть утверждено и Европарламентом. Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (ДЮП), которая поддерживает правящих консерваторов в британском парламенте при важных голосованиях, уже заявила, что отвергает достигнутое соглашение.

Вероятность того, что британский парламент в четвертый раз отвергнет сделку, высоки. Инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин отметил рост биржевых индексов на фоне сообщений о достижении соглашения по Brexit, в том числе и на российском рынке.

«Рынки реагируют на данные сообщения без эйфории, умеренно позитивно. Европейские индексы в плюсе на 0,3-0,6%, аналогично прирастают биржевые индексы большинства развивающихся стран. Новость о достижении сделки Brexit транслировалась в активизацию покупок и на российском рынке - индекс Мосбиржи достиг уровней вблизи 2750 пунктов. Британский рынок подрастает также умеренно - FTSE 100 прибавляет около 0,5%», - сказал Бахтин.

 

 

 

Причины сдержанной реакции

 

Однако, по его словам, реакция является сдержанной, и в ближайшее время рынки с осторожностью будут относиться к перспективам успешного заключения сделки.

«Столь сдержанная реакция, по нашему мнению, вызвана тем, что после громких заявлений Джонсона и Юнкера должно последовать официальное одобрение со стороны лидеров ЕС и британского парламента. Парламент Великобритании будет голосовать по сделке уже в субботу, однако одобрение предложенного Brexit отнюдь не гарантировано - премьер-министру нужно получить согласие Палаты общин, где у партии консерваторов нет большинства. Таким образом, в ближайшие дни рыночные оценки перспектив успешного заключения сделки, по нашему мнению, останутся весьма осторожными», - добавил Бахтин.

 

Старший управляющий директор «Сбербанк Управление активами» Евгений Линчик сообщил ТАСС, что рынки заранее предполагали, что соглашение будет подписано. По его словам, рост начался уже на прошлой неделе, однако ожидания остаются нейтральными.

«Сегодня и дальше скорее мы увидим фиксацию прибыли. В дальнейшем важнее детали соглашения и, в принципе, ничего положительного в этом разделении нет. Английский рынок отреагировал нейтрально, но опять же очевидных плюсов соглашения не видно, во всяком случае сейчас, поэтому ожидания пока нейтральные», - заявил Линчик.

 

Оценка перспектив

 

Рынкам очень хотелось бы, чтобы история с Brexit так или иначе завершилась, отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин. По его мнению, сообщение о достижении соглашения воспринимается с энтузиазмом.

«Слишком долго этот вопрос находится в «подвешенном» состоянии, создавая неопределенность, которая в какой-то степени уже оказала более серьезное негативное влияние, чем если бы «развод» состоялся быстро, пусть и по жесткому сценарию. Поэтому новости о том, что премьер-министру Великобритании удалось договориться с Евросоюзом, воспринимаются с довольно большим энтузиазмом», - сказал эксперт.

Он добавил, что история с Brexit на этом может не закончиться.

«Сделку должен одобрить парламент, и с этим могут быть большие проблемы. Мэй трижды представляла в парламенте согласованные с Евросоюзом условия и трижды не получала одобрения. С учетом же сложных отношений Джонсона и парламента риск очередного «нет» выглядит очень высоким. Если же условия выхода будут согласованы, то для рынка это будет хорошим поводом для роста», - подчеркнул Брагин.

Британским парламентариям предложат проголосовать за сделку Джонсона в субботу, 19 октября, на внеочередном заседании. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон надеется , что британские депутаты поддержат проект соглашения. Он считает, что оснований для отсрочки выхода из состава сообщества нет. Сделка о Brexit, достигнутая в четверг между Лондоном и Брюсселем, может позволить Великобритании свободно заключать торговые соглашения с другими странами и контролировать свои границы, а также защищать интересы населения Северной Ирландии.

Информационное агентство России ТАСС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...