Перейти к содержанию
Реклама

Эксперты: Россия может продолжить увеличивать вложения в госдолг США


Kirillgod

Рекомендуемые сообщения

Россия, в августе увеличившая вложения в гособлигации США впервые с начала 2019 года, может продолжить этот тренд, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

По данным Минфина США, в августе Россия впервые с февраля увеличила вложения в американские государственные бумаги до $9,3 млрд с $8,5 млрд в июле.

Эксперты отмечают, что это весьма незначительный рост, и с большой вероятностью определяется тактической диверсификацией международных резервов ЦБ. Тем не менее причины продолжать аккуратно наращивать инвестиции в американский госдолг у ЦБ есть.

Так, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин полагает, что «покупки гособлигаций США могли быть спровоцированы дефицитом низкорискованных активов в стабильных валютах, предлагающих положительную доходность. «Особенно сложная ситуация с евро, где почти вся кривая доходности госбумаг находится в отрицательной зоне», - отметил эксперт. По его мнению, других причин, таких как улучшение отношений с США или геополитических рисков, пока на наблюдается.

 

 

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, напротив, не исключает, что ЦБ может постепенно вернуться к увеличению вложений в госдолг США в том числе из-за снижения рисков реализации жестких санкций в отношении России.

 

«Переход геополитических рисков из активной фазы прошлого года в более умеренный формат открывает ЦБ возможности для возвращения к покупкам американского долга», - говорит он. При этом, считает Покатович, ЦБ может наращивать инвестиции весьма осторожно, одновременно диверсифицируя структуру своих вложений и наращивая объемы инвестиций в золото, а также активы, номинированные в евро и юанях.

По мнению аналитиков «ВТБ Капитал», причиной может служить и рост стоимости казначейских облигаций США с начала года. Покатович добавляет, что вероятное смягчение монетарной политики и снижение ставок в США формирует потенциал для роста стоимости долговых бумаг, что делает их покупку экономически обоснованной.

По данным начальника Центра разработки стратегий Газпромбанка Егора Сусина, общий объем прямых инвестиций в гособлигации США составляет менее 10% от долларовых активов ЦБ, и в ближайшие кварталы значимых изменений не последует.

Весной 2018 года Россия начала сокращать вложения в госдолг США. В апреле 2018 года, после введения США санкций против российского бизнеса, они резко упали - с $96 млрд до $48,7 млрд, и продолжали снижаться, достигнув $8,5 млрд в июле 2019 года.

Информационное агентство России ТАСС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...