Перейти к содержанию
Реклама

Кредит под стартап


Alex_Fomin

Рекомендуемые сообщения

Кредит считают как изобретением дьявола, так и основой современной экономики. В одних странах – это ошейник раба. В других его приравнивают к золотой цепи господина. Но что это значит для надежных инвесторов? И стоит ли идти за деньгами под проценты ради еще большей выгоды?

 

Кредит

 

Кредит как инструмент для инвестиций

Кредит как инструмент для инвестиций Это только инструмент

В инвестировании кредит превратился в двигатель. Скажу даже больше. Когда человечество отошло от золота и золотого стандарта, кредитование набирало все растущие обороты. С одной стороны – это обеспечивает комфорт. С другой, все финансовые кризисы только результат кредитования.

Основа мировой экономики

Представьте себе, Вы переместились в прошлое на 200-300 лет. У Вас есть примерные знания о науке, медицине, технологиях. Вы оказались в обычном городе той эпохи, вдалеке от войн, чумы и инквизиции. У Вас есть небольшая сумма на жизнь, и четкое понимание того, как можно организовать бизнес.

 

Но нет на это денег. Более того, все люди используют только драгоценные металлы, а ростовщики дают в долг под 100% годовых. Насколько реально организовать мельницу, булочную или даже передовую, для той эпохи, электростанцию в таких условиях? Именно для быстрого роста и развития были придуманы кредиты.

 

Адам Смит говорил и писал о том, что капитал должен работать. Этим он поощрял людей давать деньги под процент, помогая другим и себе. Самое мощное мировое государство стоит на кредитах с госдолгом в 14 триллионов. В Кремниевой Долине, если у тебя нет кредита – тебе нельзя доверять.

Игра на понижение

Отличный фильм и прекрасная стратегия для каждого трейдера. Все очень просто. Представьте себе такую ситуацию. Вы внезапно узнаете, что через месяц рубль станет дешевле в 2 раза. Не 70 рублей за доллар, а 140. Что делать с такой информацией? Конечно же – идти в банк!

 

В банке Вы оформляете кредит, хоть на миллион рублей! Под 20% в месяц. Итого, через месяц, Вы должны вернуть 200 000 рублей и тело в 1 000 000, итого 1 200 000 рублей. Поэтому, как только сумма оказывается у Вас на руках, Вы меняете рубли на доллары. Меняете прямо всю сумму, и сразу целиком!

 

Проходит месяц, рубль падает, а у Вас вся взятая сумма в долларах! Вы меняете обратно доллары на рубли, и у вас теперь 2 000 000 рублей. Из них Вы отдаете долг и проценты 1 200 000 и у Вас на руках остается 800 000 рублей. Вы заработали на том, что курс упал. Вот такая вот игра на понижение!

Как правильно брать кредит

Как правильно брать кредит Цель, стратегия, ресурс

Все решают мелочи, стратегии и цели. Мелочи скрываются в подпунктах договора. Грамотно читайте, консультируйтесь и будет Вас счастье. А вот про цели и стратегии стоит поговорить отдельно. В противном случае, этот финансовый инструмент легко может принять форму классического гроба.

Актив или пассив?

Зачем Вам нужны деньги? Вопрос сейчас звучит риторически, так как любой адекватный человек скажет: да, надо! Но давайте отойдем от желаний и поделим мир на две большие группы. Как и рекомендует Роберт Кийосаки. Итак, все очень просто, есть активы и пассивы.

 

Пассив – это то, что лежит. Квартира, в которой Вы живете. Автомобиль, на котором Вы ездите. Смартфон, которым Вы пользуетесь. Все это – пассивы. Они тянут из Вас деньги и всегда будут тянуть. Покупать их в долг равносильно тому, чтобы вешать себе ярмо на шею.

 

Актив, или то, что приносит деньги. Бизнес, предпринимательство, сдача жилья в аренду, покупка нового ноутбука как инструмента для заработка. Все эти сферы могут приносить доход. Брать деньги для развития – это нормально, естественно и логично. Но как на счет хайпов?

Кредит под хайп

Хайпы – это высокодоходные и высокорискованные проекты. Любой начинающий инвестор скажет Вам, что кредитные средства под такие проекты – это худшее решение, которое только можно принять. Но он ошибается.

 

Хайп хайпу рознь. Одно дело – заходить в проект с доходностью от 50% в месяц, когда он проработал полгода-год. Это действительно худшее решение. Но совсем другое дело, если это проект с доходностью 1% в день, и который только-только запустился. Вообще, заходить в хайпы на старте – это лучшее решение в жизни!

 

Я описываю взятие денег под проценты именно как инструмент. Хотите рисковать и зарабатывать – отлично! Именно для этого они и были созданы. Желаете оставаться на прежнем уровне заработка – дело Ваше. На этом ресурсе я только показываю на дверь. Никто её не откроет, кроме Вас самих.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...